На заглавную
Самые популярныеСовет-ТуристуТренажер глагола to be

Москва в 1990 году (65 фото)

Москвы не сразу строилась. Узнаем ли мы столицу 25-летней давности? Давайте посмотрим, каким был 1990-й год в Москве, какими были люди, места, к которым мы привыкли, что происходило в то неспокойное время на улицах города.

Москва 1990 года. Советский Союз доживает последние дни. Обнищавший народ стоит в бесконечных очередях за сигаретами, водкой и едой. На улицах Москвы невиданное до этого зрелище — многотысячные митинги и палаточные лагеря.



Начнем нашу прогулку с центра Москвы. В 1990 году здесь неспокойно.



Манежная площадь становится главной ареной протестных митингов. Здесь собираются десятки тысяч людей.



Митинг демократических сил в феврале 1990.



Антиправительственный митинг 25 февраля 1990 г. Один из первых митингов, собравший довольно много народу



В 12 часов многотысячное шествие от парка культуры по Садовому кольцу к центру города началось. В первых шеренгах — представители Демократической платформы в КПСС, Московского объединения избирателей. К 14-ти часам демонстрация вышла на площадь 50-ти летия Октября. Зрелище, конечно, впечатляющее: не менее 150-ти тысяч участников на площади, а по улице Горького идут и идут новые тысячи. В 14.35 народный депутат СССР Г.Попов открыл митинг. Выступили П.Шимаев, Б.Ельцин, Н.Травкин, В.Коротич, Ю.Афанасьев, Т.Гдлян, Е.Евтушенко и другие.



А у стен Кремля вообще возникает палаточный городок! Обнищавшие и обманутые люди разбивают палаточный городок, который просуществует почти 6 месяцев. Сейчас в это сложно поверить, а вроде было совсем недавно.



«Я в те годы работал неподалеку, часто проходил мимо. Там была сборная солянка. И беженцы из Карабаха, и потерявшие жилье, и всякие колдуны, пророки, непризнанные изобретатели. Диссиденты и ходоки к Горбачеву. Попрошайки и революционеры. Не было единого лозунга, у всех висели собственные плакаты. Все вступали в диалоги, но у каждого была своя тема. Кстати, рядом на Красной площади, в то же время, был стихийный рынок. С ящиков продавали всякую ерунду — кооперативные тапки и сумки, бананы с крупами и водку из-под полы. Тряпки, сигареты, всякую дрянь. Чуть позже построили вдоль ГУМа однотипные ларьки.»



«Странный был городок… Помесь придурков (КГБ меня облучает); искателей правды в Москве; людей, убежденных в необходимости прямого народовластия (стихийных анархов эдаких). Я работал тогда в \«Комсомольце\» совсем молодым журналистом. Прямо по ходу предновогодней пьянки, кажется, 29 декабря 1990, кто-то позвонил в отдел (время было часов 10 вечера) и сказал, что лагерь будут сносить. Я приехал примерно в 11 вечера, постоял, подождал, поговорил с людьми. Они не верили, что их разгонят. Около полуночи подъехал ОМОН, всех скрутил и увез. Все как-то тихо произошло, ни серьезных побоев, кажется, не было, ни драк. Потом приехали мусорные грузовики, оттуда вышли люди, все покидали в кузова — и тоже отъехали. Журналистов почти не было: 2-3 иностранца и я. А в Новый год газеты не выходили, так что написать получилось только к концу каникул. Но тогда же случился Вильнюс, а потом Рига — так что от 3-4 страничного текста осталось \«Срочно в номер!\» :(»



«Раньше депутаты жили в гостинице Россия. Вот городок и развернули под её стенами по пути следования народных избранников в Кремль. Из собственных ощущений — среди палаточных жителей много было людей неадекватных а зачастую просто душевнобольных. Двинул Горбачёв лозунг «перестройка и гласность» и у некоторых конкретно крышу снесло.»













Митинг советских матерей около Красной площади в Москве, 24 декабря 1990 года. Около 6 000 человек погибли в 1990 году во время службы в советских вооруженных силах.



Пойдем вверх по Тверской. Гостиница Интурист.



На Пушкинской главная очередь страны — в \«Макдональдс\»!



На рассвете 31 января 1990 года свыше 5 тысяч человек собрались перед рестораном, ожидая открытия. В первый день работы ресторан Макдоналдс на Пушкинской площади обслужил более 30 тысяч посетителей, установив мировой рекорд первого рабочего дня в истории \«Макдоналдс\».





Очереди были огромные. Были люди (в основном студенты и молодежь), которые стояли в них и продавали хорошие места тем, у кого были деньги. Такая вот подработка.







А выше по Тверской Кафе-мороженое «Пингвин».



«Появилось во многих городах Союза на заре перестройки. Открытие первого кафе состоялось в здании столичной гостиницы «Москва». Первое время, для того чтобы попасть в «Пингвин», требовалось отстоять огромную очередь. Мороженое из этого кафе принципиально отличалось от обычного из киоска, оно имело различные вкусы – банановый, фисташковый, малиновый. Порция мороженого стоила в 1990 году 50 копеек, что было весьма значительной суммой. А поход в «Пингвин» в выходной становился настоящим семейным праздником. Каждый выбирал себе два или три разноцветных шарика, а потом все по очереди пробовали их друг у друга.»



В это же время на Арбате открывается первое в СССР кафе \«Baskin Robbins\».



Главная проблема советской экономики — хронический товарный дефицит. Из свободной продажи исчезают практически все основные товары, кроме хлеба. Практически во всех регионах страны вводится нормированная продажа товаров по талонам.



А в магазинах продукты по талонам.



Немного антуража тех лет… Все стоят в овощной ларек, наверное за апельсинами (судя по коробкам на тележке). Дембельская шапка — армейский хит того времени. Она обязательно должна была быть квадратной и сидеть на затылке. Уши у неё уже не опускались. В СА считалось, что с опущенными ушами ходят одни только чмошники. А этот парень на фото — \«настоящий дембель\».



Столешников переулок.



Там же очереди в ожидании завоза товара в ювелирный и табачный магазины.

«Сам стоял в такой очереди. В ювелирный. И именно в 1990 году. У меня как раз старшая дочка родилась. И с разницей в несколько дней — у приятеля. Решили мы подарки жёнам сделать. Поехали с ранья в Столешников — там один из лучших ювелирных магазинов был. В 7 утра очередь стояла уже немерянная. Пять часов мы в ней отстояли… А когда наконец пробились к прилавку брать (именно так!) было уже нечего… Пошли мы в \«Яму\» — тут же на углу Пушкинской (Б.Дмитровки), попили пивка. А потом купили у спекулянтов у магазина желанное золотишко, но уже в \«два конца\».



В винный магазин



Ларьки у Кунецкого моста



Очередь в табачном магазине. Кузнецкий мост, №17



«Помню это время) Мы тогда еще пацанами были, начинали курить. Талоны на табак нам не полагались. Родители, как некурящие, эти талоны кому-то отдавали… А мы покупали (за \«бешеные бабки\»!) \«коммерческий\» \«Космос\» по трешке за пачку.
Ходили легенды, что за трояк продавали 3-х литровые банки с \«бычками\», но сам я этого не видел)»

Очередь в магазин Молоко на Остоженке



Очередь за хлебом. Климентовский пер



Магазин № 70 Москворецкого РТО



В 1990-м году в районе м.Новокузнецкая можно было купить много всего — и водку с рук и сигареты по талонам, как раз в этой палатке. Это как поход за грибами — что найдёшь, то и купишь. Очередь за сигаретами.



Очередь за сигаретами, причём в киоске даже не открывались ставни витрин. Реклама была не нужна, а могли и разбить. Быстро сметалось всё, что было — и киоскёр уходил домой. А рядом в театральных кассах продают кооперативные шмотки.



метро «Кузьминки», табачный бунт. «Прекрасно помню этот день — пасмурная погода, офигевший народ, заблокированный транспорт. Так как было впервые — было в новинку.»



Метро Щелковская. «Курильщики, возмущенные отсутствием сигарет в табачном ларьке у метро (на фото его не видно за троллейбусом), перекрыли Щелковское шоссе. Движение транспорта остановилось. В тот день я возвращался с родителями из поездки, в связи с чем впервые тогда пришлось прогуляться пешком от метро до дома (в районе 16 Парковой улицы). Через двадцать лет такие прогулки по причине почти круглосуточных пробок на Щелковском шоссе станут ежедневными…»



Продовольственный на улице Строителей, очередь за водкой



Водку «Распутин» помните? \«Если я подмигиваю вам вот так...\» :)



«Мне было лет 12, мы с друзьями играли в подпольную антиалкогольную организацию. На эту белую дверь ночью вешали самодельные плакаты \«папа, не пей!\» С картинками последствий алкоголизма, как мы их себе представляли :) а днем, поднявшись на чердак, скидывали оттуда листовки на эту очередь, отпечатанные на кривой машинке одним пальцем \«товарищи, закругляйтесь с пьянством!\» или \«пьянству — бой!\» (если палец уставал) :) никто особо не закруглился, и мы вынашивали планы некоторого теракта — вылить на всех ведро воды с этого же чердака. В конце концов одного из нас поймали (причем, заложила его одноклассница, жившая на пятом этаже этого дома), и нам пригрозили в следующий раз надрать нам уши. Так закончилась наша подпольная организация, террорист из меня не получился… И когда я под рюмку водки вспоминаю эту историю, перед людьми становится стыдно :)»



На Ордынке. Очередь за визами в Израиль в нидерландском консульстве, которое представляло интересы Израиля. Израильское посольство занимало это здание до 1967 года.



Витрина магазина «Сахалин». До того — грузинский ресторан с сауной в подвале, до \«Сахалина\» — \«РЫБА северо-западного бассейна\».



Универмаг «Московский»



В московском Универсаме \«выбросили\» соду!





\«Я шла на свидание — в гости к молодому человеку, он жил в на Веерной улице. Смотрю, у магазина клубится очередь. Выдавали туалетную бумагу, которая тогда была дефицитом, по десять рулонов в руки. Конечно, никакой сумки у меня с собой не было, пришлось нанизать эти рулоны на веревочку и надеть на себя. Так и пришла в гости. Мама молодого человека потом хвалила меня за хозяйственность\».





На площади Белорусского вокзала был сквер с Горьким.



Да и Тверская была зеленой



Милицейский стакан



ГАИшник



Троллейбусная остановка



У витрины мясного на бывшей Мясницкой. В этом магазине шанс купить мясо был больше, чем даже в 40-ом гастрономе, т.к. очередь меньше. Приезжие шли в \«раскрученные\» магазины.



«Помню жуткую сцену, виденную мной в мясном магазине в проезде Серова. Магазин только что открылся после обеденного перерыва. Скажу сразу, что мясо там было. Ушлые приезжие (а их было подавляющее большинство), зная, что много \«в одни руки\» не дадут, занимали очередь повторно (с интервалом в 7-8 человек) причем сразу в двух очередях. Для того, чтобы обозначить свое присутствие во всех занятых позициях, они все время перемещались из одной \«пространственно-временной\» точки в другую. Кончилось это тем, что все всё перепутали и переругались. В результате меня (никуда не перемещавшегося) обвинили в том, что я влез без очереди. (\ Я вот за этим мужчиной занимала… \«А его тут не стояло\»...). В общем, состоялся маленький тихий ужас, после которого я зарекся покупать что-либо съестное в центре Москвы.»

У ст. метро «Кировская» (Чистые пруды)



Дети у входа в к/т \«Художественный\»



«Таксофон для справок». В 80-е их вешали в разных местах, в основном у станций метро и вокзалов. За 15 копеек можно было набрать 05 и получить от дежурного Мосгорсправки любую информацию, предоставляемую этой конторой: адреса и часы работы учреждений, предприятий, магазинов; репертуар театров, концертных залов, кинотеатров и т.д. Подробная инструкция по пользованию висела в кабинке. Для того, чтобы получить справку по 05 с обычного телефона, надо было его абонировать в этой службе и покупать специальные талоны. Иногда на таких таксофонах ставили специальные диски с двумя отверстиями — над цифрами 0 и 5: наверное, чтобы никто не пытался звонить с них другим абонентам за 15 копеек (с обычного таксофона это стоило 2 копейки)»

На Арбате



Милый мишка



Пока ещё никому не известный Александр Васильев (Сплин) в Москве







Понравился пост? Выбери любимую соцсеть и поделись ссылкой:


Отправить друзьям | Тест фразовых глаголов в английском | Просмотров 2454 раз(а) | Добавить в избранное

Также рекомендуем посмотреть

  • Узнай, за что ты платишь деньги провайдеру. Проверь скорость Internet
  • Самые короткие звездные браки (12 фотографий)
  • Конкурсантки Мисс Мира 2011 в купальниках ... (50 фотографий)
  • Старые-добрые танчики. Вспомним молодость! :-) (flash игра)
  • Карикатуры про политиков (20 картинок)
  • Дембельский альбом Солдата ВДВ (33 картинки)
  • Онлайн-оценка автомобиля
  • Супер Демотиваторы
  • Тренер спряжения английских глаголов - Учим английский правильно (Полиглот 16 часов)

  • Проверь скорость интернет соединения!
    Скорость твоего Интернета

    ПОИСК ПО САЙТУ

    Море юмора в океане интернета

    Sexual Killer
    SexKiller


    Тест определение словарного запаса - 2

    ЕЩЕ:
    Демотиваторы (303 часть, 38 фотографий)
    Задачи по арифметике 1914 года
    Совы смеются (35 фотографий)
    Анекдот про стоматолога
    Украинец съездил по турпутевке в Испанию
    Как расстаться с девушкой и парнем (11 картинок)

    Наши друзья:
    Испанский язык
    Скорость Интернет провайдера
    Тест словарного запаса английского языка

    Хотите быть в этом списке? Пишите

    Тутон RSS


    НовинкиИгры и картинкиНаследство.ру